「第2回JST-SICORP国際ワークショップ・第6回オルソオルガノジェネシス検討会」開催のご案内

(2016.11.22)
12月7, 8, 9日
合同開催
「第2回JST-SICORP国際ワークショップ・第6回オルソオルガノジェネシス検討会」

本ワークショップは、今後保健・医療の中心的役割を果たすと期待される生体恒常性維持機構・技術に関する研究分野、とりわけ腸管における環境センシングを起点に全身への再生・抗炎症および生体防御機構がいきわたるしくみを理解し応用する研究を主体とする。未発表データを含む最新の成果について、自由に討論し、相互に切磋琢磨する場として開催致します。また、ニュージーランドとの二国間で行っている戦略的国際研究プログラム(JST-SICORP)の第二回ワークショップを共催し、本研究の国際的な発展を目指しております。是非お誘い合わせの上、皆様のご参加をお待ちしております。

日時:平成28年12月7日18:00〜20:30, 12月8日9:00〜18:30, 12月9日9:00〜18:00
会場:12/7…リザンシーパークホテル谷茶ベイ(沖縄県国頭郡恩納村字谷茶1496)
12/8,9…沖縄科学技術大学院大学(OIST) シーサイドハウス (沖縄県国頭郡恩納村谷茶1919-1)
主催:オルソオルガノジェネシス検討会, JST-SICORP事業
参加費:3000円 (学生 1000円)
懇親会費(Welcome Party):5000円

日程:
12月7日 (水) リザンシーパークホテル谷茶ベイ
◯ 受付:16:00〜
☆ Plenary Session 18:00〜18:30
1. 池松真也 (沖縄工業高等専門学校)
☆ Welcome Party 18:30〜20:30

12月8日(木)(演題30分/名, short-talk 15分/名)
沖縄科学技術大学院大学(OIST) シーサイドハウス
◯ 主催者/検討会世話人挨拶 9:00〜9:05
辻典子 (産業技術総合研究所)
◯ 午前の部 9:05〜11:30
Session 1 : Food & Microbiome Function for gut health and preemptive medicine
座長:Cathryn Nagler, 平家勇司
2. 辻典子 (産業技術総合研究所) 9:05-9:30
3. Valery Verhasselt (ニース大学/フランス) 9:30-10:15
4. Elizabeth Forbes-Blom (マラガン医学研究所/ニュージーランド) 10:15-10:45
5. 下条直樹 (千葉大学) 10:45-11:15
6. Lieke van den Elsen (マラガン医学研究所/ニュージーランド) 11:15-11:45
☆ 昼休憩 12:00〜14:30
*OISTキャンパス内ツアー(石川裕規)
☆ 午後の部 14:30〜18:30
Session 2 : Elucidation and intervention of food allergy
座長:Elizabeth Forbes-Blom, 下条直樹
7. Cathryn Nagler (シカゴ大学/アメリカ) 14:30-15:15
8. 郭子進 (理化学研究所) 15:15-15:45
9. 倉島洋介 (東京大学) 15:45-16:15
10. 國澤純 (医薬基盤・健康・栄養研究所) 16:15-16:45
◯ コーヒーブレイク 16:45-17:00
Session 3 : Links between Immunity and Intestinal microbiota
座長:國澤 純, 安達貴弘
11. 鈴木敬一朗 (理化学研究所) 17:00-17:30
12-short talk. 岡井晋作 (奈良先端科学技術大学院大学) 17:30-17:45
13-short talk. 臼井文人 (奈良先端科学技術大学院大学) 17:45-18:00
14. 福井竜太郎 (東京大学) 18:00-18:30
◯ 夕食

12月9日(金)(演題30分/名)
◯ 午前の部 9:00〜11:30
Session 4 : Ortho-metrics and data mining
座長:山田拓司, 辻 典子
15. 根本直 (産業技術総合研究所) 9:00-9:30
16. 山田拓司 (東京工業大学) 9:30-10:00
17. 戸村道夫 (大阪大谷大学) 10:00-10:30
18. Kun-Yi Hsin (沖縄科学技術大学院大学) 10:30-11:00
19. 安達貴弘 (東京医科歯科大学) 11:00-11:30
◯ 昼休憩 11:30〜13:00
◯ 午後の部 13:00〜18:00
Session 5 : Molecular mechanisms of Development and Homeostasis
座長:Valery Verhasselt, 鈴木敬一郎
20. 伊藤尚文 (熊本大学) 13:00-13:30
21. 波平昌一 (産業技術総合研究所) 13:30-14:00
22. 石川裕規 (沖縄科学技術大学院大学) 14:00-14:30
◯ コーヒーブレイク 14:30-14:50
Session 6 : Immunotherapy and bio-modulatory Food Components
座長:前田浩明、池松真也
23. 平家勇司 (聖路加国際大学) 14:50-15:20
24. 藍原祥子 (神戸大学) 15:20-16:50
25. 新間陽一 (産業技術総合研究所) 16:50-17:20
26. 小林良喜 (日本大学) 17:20-17:50
◯ 主催者/検討会世話人挨拶(終) – 辻典子 (産業技術総合研究所) 17:50-17:55
◯ オルソオルガノジェネシス検討会-運営委員会 18:00〜18:30

準備の都合上、あらかじめ参加登録いただければ大変有り難く存じます。(当日参加も可能です) 参加ご希望の場合は、下記連絡先宛てに、12月2日頃までに「お名前・ご所属」を、メールにてお知らせいただきたく存じます。学生の皆様の参加もお待ちしております。どうぞよろしくお願いたします。
(※文字制限のため、各演者の発表タイトルは省略しております。下記問い合わせ先までご連絡いただけましたら、別途お知らせ致します。)

お問い合わせ先
オルソオルガノジェネシス検討会
Strategic International Collaborative Research Program (SICORP)
産業技術総合研究所 バイオメディカル研究部門 神谷知憲、辻典子
TEL: 029-861-3109、FAX: 029-861-2338、E-mail: t-kamiya@aist.go.jp