ICSG 2006 ワークショップが下記の要領で開催される。最新情報は「バイオ関係者、皆のホームページ」学会・補助金欄、もしくはHot Newsの上フレームにある分野別Hot Newsセミナー学会を選択してアクセスできる。
  バイオ関係の学会・セミナー情報は、毎日、午前・午後更新。どうぞ毎日2回以上ご確認ください。


●公的な学会、研究会の告知募集は無料掲載、企業が開催するセミナー告知は有料です。詳細はmiyata@nikkeibp.co.jpまでメールください。


開催概要

1 開催事業 
International Conference on Structural Genomics 2006
ワークショップ

2 開催期日 平成19年10月19日 ~ 21日

3 開催会場 横浜市立大学大学院 理化学研究所

4 開催目的 構造ゲノム科学分野における若手の研究者、技術者に対して当分野の最先端技術の技術取得を促すとともに、国際交流の場としても活用し、早期に国際協調性への理解を促すことを目的とする。

5 主  催 International Structural Genomics Organization

6 共  催 木原記念横浜生命科学振興財団
       一ツ橋綜合財団
       三共生命科学研究振興財団
       横浜市

7 後  援 文部科学省
       理化学研究所

8 来場対象 構造ゲノム科学及びそれに関連する分野の研究者、技術者、
       ポスドク、院生、学部生。

9 来場予定数 120人程度

10 参加費  20000円(学生は半額)

11 言語は英語のみ、当分野における世界的に著名な研究者との触れ合いや、世界の研究者との交流、ネットワーク拡大、当分野の技術発展を支える企業との交流など様々なチャンスに満ちたワークショップとなります。

12 HP   http://stone.gsc.riken.jp/icsg2006/index.html


コース1:無細胞タンパク質発現系
コース2:膜タンパク質の高速発現・精製(すでに満員です)
コース3:X線構造解析技術とその自動化
コース4:NMR構造解析とコンピュータ技術の融合、スペクトル自動分析ソフト等


各コースの詳細

コース1:
Dates: October 18-21 2006
Organizers: Yaeta Endo (Ehime University) and Shigeyuki Yokoyama (RIKEN)
Invited Speaker: Takuya Ueda (The University of Tokyo)
Sponsors: CellFree Sceineces Co. Ltd. Roche Diagnostics K.K. and SHIMADZU CORPORATION
The course schedule:

Wednesday October 18 2006
15:00-17:00 Introductory meeting: overview plan orientation etc.
17:00-19:00 Questions and answers. Networking.
Thursday October 19 2006
(Directed by CellFree Sciences Co. Ltd. and Roche Diagnostic K.K.)
09:00-10:00 Plan for the day
10:00-18:00 Wheat germ cell-free system and E.Coli cell-free system
Friday October 20 2006
(Directed by The University of Tokyo and SHIMADZU CORPORATION)
09:00-10:00 Plan for the day
10:00-18:00 E.Coli PURESYSTEM and Insect cell-free system
Saturday October 21 2006
09:00-11:00 Wrap-up meeting questions and answers
11:00-12:00 Closing Remarks
Consultation upon individual target protein will be provided on a demand basis.


コース2:
定員満のため省略


コース3:
Dates: October 19-20 2006
Organizers: Isao Tanaka (Hokkaido University) and Paul Adams (Lawrence Berkeley National Laboratory)
PHENIX
Invited Lecturer
- Paul Adams Lawrence Berkeley Laboratory USA
Assistants
- Nigel Moriarty Lawrence Berkeley Laboratory USA
- Petrus Zwart Lawrence Berkeley Laboratory USA

OASIS
Invited Lecturers
- Fan Hai-fu Institute of Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
- Gu Yuan-xin Institute of Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
Assistants
- Mr. He Yao (Mr. Ph.D. student)
Institute of Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
- Mr. Yao De-qiang (Mr. Ph.D. student)
Institute of Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
Institute of High Energy Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
- Mr. Zhang Tao (Mr. Ph.D. student)
Institute of Physics Chinese Academy of Sciences P. R. China
Department of Physics Lanzhou University P. R. China

Lafire
Invited Lecturers
- Isao Tanaka Hokkaido University Japan
- Min Yao Hokkaido University Japan
Assistant
- Yong Zhou Hokkaido University Japan
Sponsors: Rigaku and Bruker AXS

The course schedule:
Thursday October 19 2006
10:00-10:40 PHENIX Lecture (Paul Adams)
10:40-11:20 OASIS Lecture (Hai-fu Fan Yuan-xin Gu)
11:20-12:00 LAFIRE Lecture (Min Yao Isao Tanaka)
12:00    Lunch
13:00-16:00 PHENIX Practice
16:00-18:00 OASIS Practice
Friday October 20 2006
10:00-12:00 LAFIRE Practice


コース4:
Dates: October 19-21 2006
Organizer: Hidekazu Hiroaki (Yokohama City Univ)
Program Adviser: Peter Güntert (RIKEN GSC)
Invited Speakers: Gaetano T. Montelione (Rutgers The State University of New Jersey)
Thomas Szyperski (University at Buffalo The State University of New York) Takashi Nagata (Yokohama City Univ)
Kimmo Pakkonen (RIKEN GSC) and Naohiro Kobayashi (RIKEN GSC)
Sponsor: Bruker BioSpin
The course schedule:

PART I: general aspects and perspective on automated spectra analysis of NMR (and some basics)
Thursday October 19 2006
13:30-17:00 
Hidekazu Hiroaki (Introduction overview and some practical aspects)
Takashi Nagata (Basics of data processing)
Naohiro Kobayashi (Introduction for the program KUJIRA part I tentative)
18:00- 
informal mixer
Friday October 20 2006
10:00-12:00 
Naohiro Kobayashi (Introduction for the program KUJIRA part II)
Kimmo Pakkonen and Peter Güntert (Automated structural calculation on CYANA part I)

PART II: a computer workshop for automated structure analysis of NMR
Friday October 20 2006
13:00-18:30
Gaetano T. Montelione (Automated signal assignment of protein NMR - AutoAssign
AutoStructure and other related CABM softwares)
Naohiro Kobayashi (Automated spectra analysis on KUJIRA)
Kimmo Pakkonen and Peter Güntert (Automated structural calculation on CYANA part II)
Saturday October 21 2006
09:30-12:00
Thomas Szyperski (Automated signal assignment of protein NMR)
Thomas Szyperski (RD/GFT NMR package)
Closing remark