大阪大学大学院生命機能研究科21COE国際シンポジウム「Dynamics of Biological Systems-生体システムのダイナミクス」が下記の要領で開催される。最新情報は「バイオ関係者、皆のホームページ」学会・補助金欄、もしくはHot Newsの上フレームにある分野別Hot Newsセミナー学会を選択してアクセスできる。
  バイオ関係の学会・セミナー情報は、毎日、午前・午後更新。どうぞ毎日2回以上ご確認ください。


●公的な学会、研究会の告知募集は無料掲載、企業が開催するセミナー告知は有料です。詳細はmiyata@nikkeibp.co.jpまでメールください。


大阪大学 大学院生命機能研究科 21世紀COEプログラム
国際シンポジウム「Dynamics of Biological Systems -生体システムのダイナミクス-」
http://www.fbs.osaka-u.ac.jp/coe/events/eve07.html

日時 平成18年
1月12日(木曜日)9:30~18:10(懇親会18:30~)
1月13日(金曜日)9:00~18:00  2日間

場所 ホテル阪急エキスポパーク・オービットホール
(〒565-0826 大阪府吹田市千里万博公園1-5)

*プログラム*

第1日目(1月12日)

[午前の部 ( 9:30 AM - 13:05 PM )]
座長:ナノ生体科学講座 難波 啓一

9:30-9:40 開会挨拶
柳田 敏雄
(21世紀COEプログラム「生体システムのダイナミクス」拠点リーダー)

9:40-10:20 柳田 敏雄(大阪大学)
Single Molecule Nano-Bioscience:Learning Nanoscience from Biology

10:20-11:10 Wolfgang Baumeister(Max Planck Institute for Biochemistry Germany)
Mapping Molecular Landscapes inside Cells by Cryoelectron Tomography

11:10-11:25 休憩

11:25-12:15 木下 一彦(早稲田大学)
Interconversion of Chemical and Mechanical Energies in Biological Motors

12:15-13:05 Klaus Schulten (University of Illinois USA)
Large Scale Biomolecular Simulation of Cellular Processes

13:05-14:30 昼食

[午後の部 ( 14:30 PM - 18:10 PM )]
座長:細胞ネットワーク講座 米田 悦啓

14:30-15:20 田中 啓二(東京都臨床医学総合研究所)
Molecular mechanism of the assembly of mammalian proteasomes

15:20-16:10 Daniel Finley(Harvard Medical School USA)
Regulation of Proteasome Activity

16:10-16:40 休憩

16:40-17:20 長田 重一(大阪大学)
Engulfment of Apoptotic Cells and Erythroid Nuclei

17:20-18:10 Martin Raff(University College London UK)
Intracellular developmental programs

18:30-20:30 懇親会

第2日目(1月13日)

[午前の部 ( 9:00 AM - 12:15 PM )]
座長:細胞ネットワーク講座 米田 悦啓

9:00-9:50 Glen K. Andrews(University of Kansas Medical Center USA)
Regulation and Functions of Mouse Zinc Transporters

9:50-10:30 平野 俊夫(大阪大学)
Zinc Signaling in Development Immunity and Cancer

10:30-10:45 休憩

10:45-11:35 Patrick Tam(University of Sydney Australia)
Signalling and tissue interactions for anterior morphogenesis in the mouse

11:35-12:15 近藤 寿人(大阪大学)
Generating and patterning the neural plate

12:15-13:30 昼食

[午後の部 ( 13:30 PM - 18:00 PM )]
座長:脳神経工学講座 大澤 五住

13:30-14:10 村上 富士夫(大阪大学)
Tangetial and radial migration of neurons as key steps for nulceogenesis

14:10-15:00 Arnold Kriegstein(University of California San Francisco USA)
Neural stem and progenitor cells in cortical development

15:00-15:50 丹治 順(玉川大学・学術研究所・脳科学研究施設)
Behavioral programming in the lateral prefrontal cortex

15:50-16:20 休憩

16:20-17:00 藤田 一郎(大阪大学)
Seeing the world with two eyes: neural processes for stereopsis

17:00-17:50 J. Anthony Movshon(New York University New York USA)
Brain mechanisms of visual motion perception

17:50-18:00 閉会挨拶
平野 俊夫(生命機能研究科研究科長)


<使用言語> 英語

<事前登録、参加費>
参加登録はありません。当日、直接会場にお越しください。
講演順序、時間は、変更する場合がありますのでご了承ください。

<問い合わせ先>
21世紀COEプログラム「生体システムのダイナミクス」事務局
〒565-0871 大阪府吹田市山田丘1-3
大阪大学大学院 生命機能研究科 内
TEL:06-6879-7967
FAX:06-6879-7968
Email@ coe-info@fbs.osaka-u.ac.jp